5月参加者募集 第23回大江戸散歩の会 江戸の粋人が暮らした町 「浅草~駒形~本所~蔵前」散歩 1回目 平成26年5月 6日(火)振替休日 2回目 平成26年5月10日(土) 3回目 平成26年5月20日(火) 4回目 平成26年5月25日(日) |
≪散歩道のご案内≫ 江戸時代、通人のことを十八大通とも言いました。義侠心に富み、しゃれっ気があり、吉原遊びに大金を使い、歌舞伎や俳句など芸術をこよなく愛し、伊達男と呼ばれた人々です。「江戸っ子義質のお大尽」ということでしょう。そんな伊達男の多くは蔵前の札差を商売とする人々に多かったようです。 また、この地は隅田川(大川。宮戸川)を中心に数々の浮世絵が描かれ、ファン・ゴッホなど西洋の世界的な画家たちにも多大な影響を与えたことでも有名です。7年後の東京オリンピックで外国人が最も立ち寄りたい江戸の町になるでしょう。 今は、業務地化し江戸の面影は殆ど残っていませんが、隅田川テラスに描かれた浮世絵は素晴らしいです。かっては豪商や俳人・川柳・狂歌・浮世絵など江戸の著名な文人や芸術家などを育んだ粋な下町を想像力豊かにして散策しましょう。ここがホントのお江戸かも? ≪開催日など≫ ◆開催日 1回目 平成26年5月 6日(火)振替休日 2回目 平成26年5月10日(土) 3回目 平成26年5月20日(火) 4回目 平成26年5月25日(日) ◆参加費=1,900円(ガイド・資料代など) ◆募集人員=各回とも最低参加人員6人、定員20人 ◆集合場所=「浅草駅」を出て松屋デパート横の花川戸交番前広場(吾妻橋・水上バス入り口付近) *「浅草駅」⇒東京メトロ銀座線・都営地下鉄浅草線・東武伊勢崎線がある) ◆集合時間=午前10時20分(厳守) *黄色旗が目印 ◆解散=午後4時ごろ:都営地下鉄「蔵前駅」(解散) ◆ランチ=両国駅周辺の安くて美味しいお店 ◆最終連絡=雨で中止の場合は前日夕刻にホームページに掲載します←必ず見てください。 ≪散歩道の順路≫一部変更する場合もあります。 浅草花川戸交番広場→吾妻橋→勝海舟像→枕橋→隅田公園(藤田東湖碑・水戸藩邸中屋敷跡)→牛島神社(江戸期の撫牛)→源森橋(スカイツリー撮影会)→清雄寺(老中酒井忠勝・二所の関部屋縁)→妙縁寺T(夜鶴井銘の碑)→福厳寺(赤門寺)→桃青禅寺(松尾芭蕉縁)→実相寺(本所の古刹)→篠塚地蔵尊(新田義貞縁)→本所中学校(王貞治母校)→高砂部屋→若宮公園T→日新公園T(五百羅漢由来)→河竹黙阿弥終焉の地→北斎通り→野見宿彌神社(大相撲縁)→葛飾北斎生誕地→津軽藩神屋敷跡→江川太郎左衛門終焉地→八角部屋→江戸東京博物館→【ランチタイム】→徳川家康像→本所御蔵跡→山岡鉄舟旧居跡→船橋聖一生誕地→安田庭園T→隅田川テラス→両国橋→隅田川テラス→首尾の松→浅草御蔵跡(十八大通縁)→浅草文庫跡(榊神社)→天文台跡→鳥越神社(千貫神輿)→法林寺(高嵩谷縁)→西福寺(江戸浄土宗四ヶ寺)→精華公園T→浄念寺→川柳横丁→龍宝寺(柄井川柳寺縁)→榧寺(宿屋飯盛縁)→蔵前神社(5代将軍綱吉公縁)→都営地下鉄「蔵前駅」(解散) ≪その他注意事項≫ **会として傷害保険等には入っていません。個人で必要な保険加入をお勧めします。 *散歩中は交通ルール・マナーを守って楽しく歩きましょう。 *他の参加者が嫌がる発言や行動は慎みましょう。 *探訪先の寺社や施設に迷惑にならないよう配慮しましょう。 *無理はなさらず途中棄権もOKです。 *喫煙は指定の場所でお願いします。 ★参加申し込みは以上の事項に同意の上お申し込みください。 ******参加者は互いに思いやり精神で楽しく散策しましょう。****** 参加申し込みはTOPページから申し込み方法をご覧の上申し込んでください。 TOPに戻る |